上海居转户政策咨询网 > 上海落户申请和办理流程变化通知!

上海落户申请和办理流程变化通知!

上海积分资讯
  • 2020-04-22
  • 142 浏览

《上海人力资源和社会保障局》通知,上海各大落户渠道逐步采用“上海人力资源和社会保障自助经办系统”办理,原来在“公共服务平台”的网站目前还能用,后续会慢慢转移到“自助经办系统”。

目前主要是针对:居转户、引进人才、留学生落户、两地分居。各区反馈,4月中旬开始针对新申报户口人员,开始强制要求先在该系统上传电子版文件初审,通过后才能到柜台递交纸质版材料。

1、上海人力资源和社会保障局办理网址:http://rsj.sh.gov.cn/201712333/index.shtml

上海人力资源和社会保障局

2、介绍

该系统就是原来主要是用于办理招退工和社保事务的,目前逐步添加了“人事人才”功能,落户相关事宜也将逐步转移到“人事人才”里面,目前主要是针对:居转户、引进人才、留学生落户、两地分居。

上海人力资源和社会保障局

上海落户办理流程

上海落户流程

提示:

单位还没有开通的,抓紧到“上海人力资源和社会保障自助经办系统”填写单位信息,然后上报审核。

上海落户办理相关问答

问:申请人刚更换了工作单位,还未在新单位缴纳过社保和个税,新单位能否申请办理该员工的居住证转户口手续?

答:不可以。居转户申请人的社保、个税及居住证等信息的工作单位应与申报单位一致时才可以进行申报。

问:我想申请居转户,但没有中级职称,是不是最近3年我的社保基数达到上年度社平工资的两倍也可以申请?

答:根据《持有<上海市居住证>人员申办本市常住户口办法》第六条(激励条件)(三)最近连续3年在本市缴纳城镇社会保险基数高于本市上年度职工平均工资2倍以上,或者最近连续3年计税薪酬收入高于上年同行业中级技术、技能或者管理岗位年均薪酬收入水平的技术管理和关键岗位人员可以不受第五条第(四)项规定的专业技术职务或者职业资格等级的限制。需要注意的是,高于本市上年度职工平均工资2倍以上才满足申报条件,只是达到本市上年度职工平均工资2倍是不符合申报条件的。

问:本人的居转户材料已在申报过程中,原申请的迁入落户的房屋已出售,请问户口审批通过后,仍可以落户吗?

答:已提交的申请信息发生变化,申请单位应及时与受理部门联系撤回申请,更新材料后再提交申请。落户房产已出售,即使审批通过,如房产产权人非申请人直系亲属,也将无法落户。

问:我企业将在2019年3月为员工提交申办引进人才落户的材料,这位员工劳动合同期限是2016年11月-2019年11月的,是否符合要求?

答:引进人才申办本市常住户口的政策要求申请人合同期3年及以上、且自申办之日起有效期为2年及以上。故2019年3月提交材料时,合同到期日必须在2021年3月及以后才可以,同时要求合同期限至少3年。